Власти США будут готовы отменить санкции против властей Белоруссии только тогда, когда Минск даст больше свободы политическим оппонентам и прессе. Об этом заявил 12 августа находящийся с визитом в Литве помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Гордон.

Он назвал "позитивными шагами" освобождение ряда белорусских политзаключенных и послабления для неправительственных организаций и прессы, и именно с этим связано намерение Гордона нанести визит в Белоруссию. "Может, они готовы двигаться дальше в этом направлении, но им нужно сделать больше для отмены санкций", - сказал американский дипломат.

"Есть несколько важных вопросов, из-за которых некоторые люди могут оказаться в тюрьме по политическим мотивам", - констатировал он. Гордон также сказал, что США могут вернуть своего посла в Белоруссию, который был отозван оттуда в 2008 году, однако, по его словам, в этом вопросе "мяч на стороне Минска", сообщает Reuters.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, завтра, 14 августа, Филип Гордон прибудет с визитом в Белоруссию. В рамках данного визита планируются встречи американского дипломата в администрации президента и МИДе Белоруссии, главными темами которых станут наиболее важные вопросы белорусско-американских отношений.