В Ростовской области вынесен приговор членам организованной преступной группы, совершившим убийства граждан в Пензе и Ростове-на-Дону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в июле 2006 года в городе Пензе на улице Богданова из огнестрельного оружия членами преступной группы Михаилом Волком и Федором Дорофеевым был застрелен подъехавший на автомашине к своему дому предприниматель, занимавшийся игорным бизнесом.

После совершения данного преступления Волк и Дорофеев прибыли в город Ростов-на-Дону, чтобы убить местного предпринимателя. С помощью еще двух участников преступной группы Жоры Тарминяна и Вардана Мирзояна ими были получены сведения о личности будущей жертвы, приобретены автотранспорт, а также огнестрельное оружие с приспособлением для бесшумной стрельбы. В августе 2006 года к месту, заранее определенному для совершения преступления, на автомашине подъехал знакомый предпринимателя с дочерью. Участниками группы он был ошибочно принят за лицо, в отношении которого готовилось преступление, и расстрелян из огнестрельного оружия. В результате мужчина скончался, а его дочери получила ранения.

В ходе организованных следственных и оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к совершению преступлений, были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Установлено, что один из привлеченных к ответственности лиц - Михаил Волк на момент задержания был осужден за совершение аналогичных преступлений в Республике Украина к пожизненному лишению свободы. По ходатайству следователя он выдан следственным органам Ростовской области для участия в уголовном судопроизводстве и привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда Волку назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Дорофееву - 17 лет, Тарминяну и Мирзояну - 10 лет. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.