Председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов 23 мая провел совещание с членами Комиссии по подготовке предложений по реформированию Народного Собрания РД. В совещании принял участие председатель правительства РД Хизри Шихсаидов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, с информацией о поступивших предложениях по реформированию республиканского парламента выступил начальник Правового управления Госсовета РД, председатель Комиссии Магомед Халитов. Он напомнил, что в соответствии с требованиями федерального законодательства субъекты Российской Федерации должны предусмотреть в своих законах избрание не менее половины депутатов в законодательный (представительный) орган власти по пропорциональной системе, что обуславливает необходимость внесения изменений в соответствующие законодательные акты Республики Дагестан. М. Халитов сообщил, что от членов Комиссии поступили различные предложения по реформированию Народного Собрания и других органов государственной власти РД, включая предложения о двухпалатной структуре республиканского парламента и введении поста всенародно избираемого главы республики. Все варианты реформирования органов государственной власти РД были проанализированы на заседаниях Комиссии и определены узловые вопросы, требующие политических решений.

На совещании выступили председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному устройству М. Гашимов, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Магомедсалих Гусаев, первый заместитель начальника Главного Управления Министерства юстиции РФ по РД Сабир Давудов, начальник Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по РД М. Омаров, начальник Управления по кадровой политике Госсовета РД Шагидин Рамазанов, председатель правительства РД Хизри Шихсаидов.

Подводя итоги обсуждения, М. Магомедов отметил, что республиканское законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральными законами. Вместе с тем, указал он, изменения и дополнения в законах РД должны учитывать многонациональную структуру дагестанского общества. Глава республики поручил Комиссии продолжить работу по подготовке документов, касающихся реформирования органов государственной власти республики для рассмотрения их на заседании Государственного Совета РД.