Кремлевский шахматный клуб открылся сегодня, 14 августа, в Великом Новгороде. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по физической культуре и спорту Новгородской области, клуб разместился в новом "шахматном павильоне", расположенном в Кремлевском парке.

"Теперь ежедневно в клубе будут проводиться занятия для детей, лекции, турниры. По вечерам здесь смогут играть все желающие", - рассказали в комитете. По данным департамента, на развитие шахматного вида спорта в 2009 году из областного бюджета будет выделено около 21 млн рублей. В областном спорткомитете напомнили, что почетным президентом Новгородской областной шахматной федерации согласился стать двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

"Открытие шахматного клуба в Новгороде - событие знаковое, так как "шахматная история" региона берет начало со времен средневековья", - отметили в спорткомитете. Согласно летописным источникам, шахматы в Великом Новгороде появились в XIII веке. В 1286 году церковь ввела запрет на эту игру. Однако, судя по археологических находкам, и после запрета шахматы оставались весьма распространенными среди новгородцев. Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже сами священники. О распространении шахмат на Руси в те времена свидетельствует тот факт, что шахматные фигуры были найдены при раскопках примерно в 20% русских городов того времени, в том числе в Гродно, Киеве, Минске, Москве, Смоленске, Торопце и других. Но самое большое число фигур было обнаружено в Новгороде - около 200. Первая новгородская шахматная федерация была основана в 1947 году, а особую известность в "шахматном мире" Новгород получил в 1990-е годы, когда здесь проводились международные супертурниры "Господин Великий Новгород" с участием элиты мировых шахмат - Гарри Каспарова, Владимира Крамника, Веселина Топовалова, Алексея Широва, Яна Тиммана, Найджела Шорта и других. Однако, начиная с 2000-х годов, этот вид спорта в Новгородской области стал сдавать свои позиции, шахматный клуб в Новгороде закрылся.