Очередной скандал разразился в Воронеже вокруг сноса палаток и павильонов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости президент ВООО "Объединение предпринимателей" Татьяна Гончарова, на улице Кольцовской 14 августа были снесены два торговых павильона. По утверждению предпринимателей, павильоны мешают возведению многоэтажной пристройки к торговому центру "Россия", которое возводится "Галереей Чижова", при этом ордера на использование данных помещений еще не истекли. Кроме того, по словам Гончаровой, "отсутствуют все основания для сноса павильонов".

В настоящее время на месте конфликта находится, по данным Татьяны Гончаровой, около 400 человек, в том числе представители ЧОПов всех сторон, задействованных в конфликте, милиция. "Мы проводим не митинг и не пикет, поскольку не успели подать заявку, а просто собрание", - пояснила Гончарова.

"В связи с неправомерностью сноса павильонов мы направили телеграммы в Москву - в "Единую Россию", в генеральную прокуратуру, главе МВД Рашиду Нургалиеву, в Фонд эффективной политики", - сообщила Татьяна Гончарова.

Как прокомментировала ситуацию начальник юридического отдела Ленинской управы Воронежа Светлана Быханова, порядок демонтажа временных сооружений, к которым и относятся спорные павильоны, утвержден решением Воронежской городской Думы. Владельцы павильонов по адресам Плехановская, 29 и Кольцовская, 33 были предупреждены о демонтаже. "В случае если владельцы павильонов не исполняют предписание, обязанности по демонтажу возлагаются на управу района", - пояснила Светлана Быханова. Она также подчеркнула, что решением городской Думы улица Кольцовская вошла в перечень улиц, на которых будет осуществляться комплексное благоустройство, и план этого благоустройства не предусматривает наличие временных сооружений по данным адресам. "Решением Думы, когда градостроительная схема, по согласованию с владельцем ему предоставляется равноценное место, а документы аннулируются", - подчеркнула Быханова.