Депутат первого парламента Молдавии Надежда Брынзан обвиняет нынешний состав Конституционного суда (КС) Молдавии в коррумпированности и требует его отставки в полном составе. Об этом говорится в открытом письме экс-парламентария, текст которого поступил 14 августа в редакцию ИА REGNUM Новости.

Брынзан аргументирует свои обвинения тем, что после признания КС действительными результатов парламентских выборов 5 апреля судьи получили в качестве подарков от выступающего в качестве президента страны лидера коммунистов Владимира Воронина дорогие швейцарские часы.

Экс-депутат назвала "неубедительной чушью" слова председателя КС Дмитрия Пулбере, заявившего, что данный подарок не может считаться вознаграждением за признание выборов, поскольку "часы не золотые и на них не выгравированы слова "Молдова" или "Воронин". Брынзан считает, что, взяв подарки, судьи КС подорвали авторитет и нанесли вред Конституционному суду, как одному из наиболее важных государственных учреждений, и поэтому должны подать в отставку. "Часы можно выставить на аукцион, а вырученные деньги передать раненому в военных действиях на Днестре в 1992 году мужчине, который сейчас прикован к постели и обращается к согражданам за помощью, поскольку нуждается в лечении за границей", - предлагает Надежда Брынзан.

Стоит отметить, что сегодня, 14 августа Конституционный суд Молдавии должен принять решение относительно признания результатов состоявшихся 29 июля досрочных выборов в парламент Молдавии.