Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прогнозирует рост ВПП Украины в 2010 г. на уровне 3%. Об этом она заявила сегодня, 17 августа, на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Именно такой показатель будет заложен в проекте госбюджета-2010, который будет внесен правительством в Верховную раду в сентябре", - отметила, в частности, Тимошенко. По словам премьер-министра, столь оптимистичные прогнозы можно сделать в связи с выполнением антикризисных программ ее правительства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, МВФ в июле ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 8% до 14% в 2009 году вместо ранее анонсированного пересмотра прогноза с 8% до 12%. "Причиной такого пересмотра являются последствия развития событий в первом квартале 2009 года", - заявила глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиолу.

В январе-марте 2009 г. реальный валовой внутренний продукт Украины снизился на 20,3% по сравнению с первым кварталом 2008 года. Согласно предоставленной информации, наибольшее падение наблюдалось в строительстве (-54,1%), перерабатывающей промышленности (-36,5%), в переработке и распределении электроэнергии, газа и воды (-19,3%).