Судьба 64 человек, пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа, остается неизвестной. Как заявил BBC председатель правления компании "РусГидро" Василий Зубакин, температура воды в Енисее составляет всего 4 градуса по Цельсию, и "обнаружение живых людей в зоне затопления в машинном зале на Саяно-Шушенской ГЭС маловероятно".

Между тем группа хакасских журналистов распространяет информацию о том, что водолазы, осуществляющие поисково-спасательные работы на ГЭС, слышали стуки в затопленном машинном зале. По данным журналистов издания "Новый фокус" Эрика Чернышева, Григория Назаренко и Михаила Афанасьев, при затоплении помещений станции могли образоваться "воздушные карманы", где могли найти спасение люди. "Люди находятся на глубине 4 метра, точная отметка - 321 метр, - говорится в заявлении журналистов. - Водолазы, работающие в затопленном машинном зале, не могут добраться до умирающих людей". По словам журналистов, единственным способом спасения предположительно оставшихся в живых может стать закрытие водосброса Саяно-Шушенской ГЭС и открытие затворов находящейся ниже по течению Майнской ГЭС. "Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра - вода сама покинет помещение", - считают журналисты. Одновременно оппоненты этого предложения полагают, что открытие затворов Майнской ГЭС может привести к затоплению расположенных ниже нее территорий.

По данным Русгидро, Майнская и Саяно-Шушенская ГЭС представляют собой единый гидроэнергетический комплекс, тесно связанный технологически: Майнская - контррегулирующая станция, Саяно-Шушенская - пиковая. Задача Майнской ГЭС - сглаживать ежесуточные и ежегодные колебания уровня реки в нижнем бьефе.