Преподаватели одного из казанских вузов считают, что издание для детей "Освободительная война татарского народа" фальсифицирует историю и содержит материалы, разжигающие межнациональную рознь. Председатель комиссии по борьбе с фальсификациями истории, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин получил письмо из Казани с просьбой к комиссии провести экспертизу книги и изъять ее из открытой продажи. Об этом сообщает сегодня "Независимая газета".

Газета сообщает: книга "Освободительная война татарского народа" вышла в Татарском государственном книжном издательстве еще в 2007 году. Красочное издание альбомного формата посвящено, как говорится в аннотации, "борьбе татар против завоевательной политики русского государства и освободительной войне за восстановление своей государственности". На обложке выпущенной в государственном издательстве "Освободительной войны" изображен шеврон татарского бойца-легионера СС и портрет лидера татарских националов Заки Зайнуллина, известного своими скандальными высказываниями. Венчает книгу изображение схватки между русскими и татарскими воинами у подножия пылающей мечети. Автор книги Нурулла Гариф анализирует отношения между русскими и татарами с XVI века по наши дни. У книги отсутствует формальное ограничение по возрасту, но стиль изложения максимально адаптирован для детской аудитории.

Автор четко разделил персонажей книги на татар, которые защищают свою Родину, и русских, которые грабят, мародерствуют, убивают. Нурулла Гариф, кстати, редко употребляет слова "Россия", "российский" или "российское государство", почти всегда "русский", "русские", "русское государство". Например: "Как только русские вошли в город, они тотчас занялись грабежом", "русские пытались послать против них (татар) присягнувших им жителей Казанского ханства... но казанцы не пошли на братоубийственную войну и объединились против оккупантов", "русские колонизаторы пришли в Закамье и начали захватывать лучшие земли", "татары шли в бой с многовековой мечтой отцов и дедов - освободить свою столицу (Казань) от неверных". Автор всегда категоричен - в его трактовке все царские чиновники и губернаторы Казанского края (Шереметьев, Татищев, Потемкин, Руич и Панин) названы "карателями".

В заключении Нурулла Гариф пишет: "Несмотря на неимоверные испытания, которые пришлось выдержать татарскому народу начиная с 1552 года, он смог сохраниться, остался несломленным и гордым. Борьба за восстановление независимого государства продолжается и в наши дни".

Два месяца назад преподаватель кафедры истории одного из казанских вузов Александр Овчинников написал заявление в прокуратуру Татарстана с просьбой провести психолого-лингвистическую экспертизу книги Гарифа, которая, на его взгляд, содержит материалы, разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь. Заявитель посчитал, что Нурулла Гариф фальсифицирует историю путем "тенденциозного подбора и трактовки исторических фактов".

Прокуратура Татарстана направила книгу Гарифа в Институт истории имени Марджани при Академии наук республики. Но эксперты не усмотрели в книге "Освободительная война" "ни одного предложения, которое прямо могло бы истолковываться как призыв к национальной или религиозной розни". Наоборот, они призвали прокурора республики возбудить уголовное дело в отношении заявителя Овчинникова, который своим поведением сам разжигает межнациональную рознь. Пока никаких мер к преподавателю не принято, и он ждет реакции специалистов комиссии по противодействию попыткам фальсифицировать историю в ущерб интересам России.