В Хабаровском крае сотрудниками ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу перекрыт канал контрабандных поставок российского леса в Китайскую Народную Республику. Как 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, установлены участники международной преступной группы и схема совершения преступлений.

В пресс-службе рассказали, что в прошлом году сотрудникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало известно о том, что на территории округа действует организованная преступная группа, занимающаяся контрабандным вывозом древесины ценных пород в КНР. Оперативники совместно с хабаровскими таможенниками провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были установлены участники преступной группы и схема совершения преступлений.

Как сообщил начальник отдела Главного управления МВД РФ по ДФО Александр Корольков, группа состояла из граждан России и Китая, каждому из ее участников отводилась определенная роль.

Жители Поднебесной по договоренности с россиянами организовали скупку за наличный расчет у лесозаготовителей Хабаровского края необработанных дорогостоящих лесоматериалов, преимущественно - дуба, ясеня и липы, и вывоз их в КНР. Для легализации отправляемой древесины был заключен договор комиссии с фирмой-однодневкой, зарегистрированной на подставное лицо.

При оформлении таможенных документов участники ОПГ предоставляли недостоверные сведения об источнике происхождения заготовленного леса. Скрывая незаконность добычи древесины, контрабандисты использовали реквизиты подконтрольных организаций, с помощью которых и составлялись фиктивные бухгалтерские операции по перемещению товара. Таким образом, скупаемая древесина приобретала законный статус и контрабандно вывозилась в Китай.

В настоящее время выявлены 11 фактов незаконных поставок леса из России в КНР данной ОПГ, столько же уголовных дел возбуждено по ч. 4 ст. 188 "Контрабанда" УК РФ, все они объединены в единое производство и расследуются СУ СК при Дальневосточной транспортной прокуратуре. Объемы леса, контрабандно перемещенного в КНР, составили более 2.500 куб. метров, общей стоимостью свыше 4,5 миллионов рублей.