В Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата отслужили панихиду в память "погибших мирных граждан и воинства Грузии в результате произведенной агрессии Российской Федерации 7-12 августа 2008 года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом стало известно из официальных источников.

Как сообщил сайт Латвийской православной церкви Московского Патриархата (ранее эта новость находилась по адресу: http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=2669; после публикации ИА REGNUM Новости, сегодня примерно в 12.20 мск она была с сайта снята, сохранённая копия была доступна в Яндексе), "8 августа в 18:30 в Рижской церкви Вознесении Господня (ул. Менес №2) прошла поминальная панихида в память погибших мирных граждан и воинства Грузии в результате произведенной агрессии Российской Федерации 7-12 августа 2008 г.".

На богослужении присутствовали грузины Риги, дипломатический корпус грузинского посольства в Латвии во главе с послом Константином Коркелия и паствы вышеупомянутой церкви. Панихиду совершил настоятель этой церкви протоиерей Нил Друваскалнс, с участием служащих храма и церковного хора. В этот же день, на годовщину августовских событий в Грузии, воздали дань памяти погибших и в г.Даугавпилсе. В 13:00 в Даугавпилском Борисоглебском кафедральном соборе прошло богослужение, во время которого ключарь собора протоиерей Георгий Попов перед грузинской паствой провел поминальную панихиду за упокой душ мученически убиенных православных христиан, павших в бою воинов и мирных жителей Грузии в августе 2008 года.

О поминовении Латвийской православной церковью Московского Патриархата жертв августовской войны Саакашвили среди мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев - не сообщается.

Позже сегодня ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Московского патриархата, что на канонической территории Московского патриархата не служат панихиды по жертвам "агрессии России" против Грузии. По словам представителя пресс-службы, возможно, эта информация не является достоверной. Панихид больше нигде не служат, поскольку Русская православная церковь не придерживается позиции, что Россия осуществила агрессию против Грузии, заявили в пресс-службе. В свою очередь, в редакции сайта "Патриархия. ру" ИА REGNUM Новости заявили, что на официальном сайте Латвийской православной церкви новости о том, что была отслужена панихида по жертвам российской агрессии нет и вряд ли она была.