Правительство Ульяновской области заключило соглашение с ОАК и Национальным центром авиастроения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Подписание соглашений произошло в рамках Международного Авиационно-космического Салона "МАКС-2009". Соглашение подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, президент ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" Алексей Фёдоров и президент некоммерческого партнёрства "Национальный центр авиастроения" Тигран Алексанян.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" предусматривает установление стратегического партнёрства и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон, а также координацию действий по решению вопросов развития производственной и социальной инфраструктуры Ульяновской области, связанной с авиационно-промышленным комплексом. Главной целью соглашения о сотрудничестве между правительством Ульяновской области и Некоммерческим партнёрством "Национальный центр авиастроения" является: привлечение инвестиций в совместные проекты; формирование среды для технологических инноваций на предприятиях авиационной промышленности; обеспечение подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов авиастроительной отрасли; создание условий для обеспечения доступа к научно-образовательным ресурсам, сопровождение учебной, научной и инновационной деятельности.

Как подчеркнул Сергей Морозов, правительство Ульяновской области выполнит взятые на себя обязательства. "В настоящее время правительство региона проводит активную политику по формированию авиационного кластера и привлечению инвесторов в эту сферу. Подписание данных соглашений - ещё один шаг в превращение города Ульяновск в авиационную столицу России", - сообщил Морозов.

Кроме того, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и глава городского округа Жуковский Александр Бобовников подписали соглашение между городом Жуковским и городом Ульяновском о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, которое станет основой для заключения сторонами договоров в конкретных областях сотрудничества: в области торгово-экономических отношений, науки и высоких технологий, образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения, молодёжной политики.