Вечером 19 августа милиция провела в Махачкале две спецоперации, уничтожив трех боевиков.

Около 21:30 в центре города, проспекте Шамиля при попытке задержания троих участников незаконных вооруженных формирований завязалась перестрелка. В результате убит боевик. Двое прохожих получили легкие ранения сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД Дагестана.

Еще два боевика попытались скрыться на автомобиле "Жигули", но вскоре их обнаружили на окраине, в Редукторном поселке, и в ходе перестрелки убили. Пострадавших среди личного состава нет.

На месте происшествия и в машине обнаружили три пистолета Макарова и самодельную гранату. При обыске квартиры одного из боевиков изъяты охотничий карабин "Тигр", пистолет ТТ, патроны и схема изготовления взрывного устройства. По информации оперативников, уничтоженные бандиты готовили крупный теракт.

Убитых боевиков опознали. Это Эльдар Гайдаров, Рустам Порсуков и Абдулазим Арсланов. По данным ФСБ, Эльдар Гайдаров, находившийся в федеральном розыске, был помощником так называемого "амира" Дагестана Умалата Магомедова и одним из главных специалистов по подрывному делу среди дагестанских боевиков.

Все трое террористов подозреваются в причастности к убийству генерал-майора Валерия Липинского, застреленного 29 декабря 2008 года. Среди убитых мог быть снайпер, который за последнее время совершил несколько покушений на сотрудников правоохранительных органов. Во всех случаях неизвестный снайпер использовал оружие неустановленного образца с глушителем, стреляющее патронами калибра 7,62 мм.