Узбекское и американское военные ведомства в ходе визита главы Центрального командования США в Узбекистан подписали соглашение по военно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе посольства США в Ташкенте. "Министр обороны Узбекистана генерал-майор Кабул Бердиев и генерал Дэвид Петреус подписали соглашение оговаривающее программу контактов в военной области и включающее проведение в будущем образовательных обменов и тренингов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, во время своего визита в Ташкент глава Центрального командования США обсудил с руководством Узбекистана ключевые вопросы региональной безопасности, в частности, касательно Афганистана. Он провел встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и высокопоставленными официальными представителями Совета национальной безопасности и министерств обороны, иностранных дел и внешних экономических сношений, инвестиций и торговли.

По данным МИД республики, договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют более 60 соглашений. Узбекско-американские отношения получили наибольшую активность после 11 сентября 2001 года, охватив широкий спектр вопросов. Подписав Декларацию о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества, страны установили качественно новые и взаимовыгодные отношения в политической, экономической, военной, военно-технической, гуманитарной и других областях. Узбекистан, содействуя успешным операциям коалиционных сил в Афганистане, внес огромный вклад в борьбу с международным терроризмом. Несмотря на имевший место в 2005-2006 гг. определенный спад в двусторонних отношениях, обе страны продолжали взаимодействовать в сфере борьбы с транснациональными угрозами - международным терроризмом, распространением ОМП, нелегальным оборотом наркотиков, организованной преступностью. Двустороннее военно-техническое сотрудничество осуществляется на основе ежегодно утверждаемого Плана военных контактов между Вооруженными Силами Республики Узбекистан и ЦЕНТКОМ ВС США, предусматривающего обмен визитами представителей военных ведомств двух стран, проведение учебных курсов и семинаров, конференций и других. Основным компонентом реализации военного и военно-технического взаимодействия с США является программа "Совместное уменьшение угроз (ССУ)", реализуемая в Узбекистане в рамках программ предотвращения распространения оружия массового уничтожения (ПРОМУ) и биологического оружия (ПРБО). Страны продолжают взаимодействие в вопросах установления стабильности и социально-экономического восстановления Афганистана. Через территорию Узбекистана осуществляется доставка в Афганистан невоенных и гуманитарных грузов.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что это уже второй визит в нынешнем году американского генерала в Узбекистан. В ходе нынешней беседы глава узбекского государства отметил, что Узбекистан придает важное значение дальнейшему развитию отношений с США и готов к расширению конструктивного двустороннего и многостороннего сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и равноправного партнерства.