Премьер-министр России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Швеции от имени ЕС, а также представитель США выступят на полуострове Вестерплатте (Польша) 1 сентября в день 70-летия со дня начала Второй мировой войны. Кроме них к собравшимся обратятся президент и премьер Польши Лех Качиньски и Дональд Туск.

Пока не известно, кто будет представить Соединенные Штаты на мероприятии, но, вероятнее всего, это будет или вице-президент Джозеф Байден или госсекретарь Хиллари Клинтон. Всего в Польшу прибудет 17 делегаций, в том числе и премьеры Италии - Сильвио Берлускони, Литвы - Андрюс Кубилиус, Латвии - Валдис Дамбровскис, Эстонии - Андрус Ансип, Финляндии - Матти Ванханнен, Голландии - Ян Петер Балкененде, Чехии - Ян Фишер, госсекретарь по внешним вопросам Великобритании и Ирландии Дэвид Милибанд и генсек Европарламента Ежи Бузек.

Мероприятия начнутся в 15:00 и продлятся 2 часа. Кроме выступлений запланировано возложение венков на могиле защитников Вестерплатте. Откроется также выставка под названием "Вестерплатте: курорт-бастион-символ". Прозвучит "военный реквием" Беньямина Бриттена.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Вторая мировая война - это трагедия, которая завершилась для Польши только рождением "Солидарности". "И по этой причине присутствие Путина будет иметь большое символическое значение" - сказал Туск.

1 сентября 1939 гитлеровская Германия напала на Польшу, что считается датой начала Второй мировой войны. 17 сентября 1939 войска СССР вошли в Польшу с востока, чтобы присоединить Западную Белоруссию и Западную Украину к СССР - и таким образом разделить территорию тогдашней Польши с Германией. Движение "Солидарность" в 1980-е гг. стало главной силой свержения коммунистического режима в Польше и освобождения её от контроля СССР.

Таким образом, отмечали эксперты ИА REGNUM Новости, глава правительства Польши отметит 1 сентября с Путиным не только начало Второй мировой войны, но и "оккупацию Польши" СССР. В России считается, что в 1944-1945 годах СССР освободил Польшу от нацистской оккупации. За освобождение Польши от гитлеровцев погибло 500.000 советских воинов. Вестерплатте - полуостров в Гданьской бухте, где с 1 по 7 сентября 1939 года польский гарнизон Вестерплатте (182 человека) сражался с превосходящими силами немецко-фашистских войск и флота. В 1966 на острове установлен памятник героям Вестерплатте.