Атомный ледокол "Ямал" сегодня, 26 августа, подошел на расстояние в несколько миль к российской дрейфующей станции "Северный полюс-36" (СП-36) в Северном Ледовитом океане, чтобы эвакуировать полярников и завершить работу экспедиции. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ), из-за сильного тумана ледокол не смог подойти к кромке льдины. "Операция по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-36" продолжится с улучшением метеоусловий, которое ожидается к концу суток", - рассказали в НИИ.

В институте также сообщили, что накануне, 25 августа, на 21:00 по московскому времени координаты местонахождения а/л "Ямал" составили 85 градусов 34 минуты северной широты, 11 градусов 00 минут западной долготы, судно следовало в Арктическом бассейне. За сутки было пройдено 204 мили. На подходе к станции был выполнен полет на нее для согласования действий по снятию СП-36, произведена ледовая разведка по маршруту движения судна. Вертолетом на льдину было доставлено 10 членов экспедиции для помощи в подготовке грузов и оборудования станции к погрузке на ледокол.

"Ледовое поле станции в хорошем состоянии, размеры льдины близки к размерам в период организации СП-36. Коллектив станции ведет активную работу по сворачиванию жилых и лабораторных комплексов", - отметили в ААНИИ.

Напомним, 3 сентября 2008 года в координатах 82 градуса 35 минут северной широты и 172 градуса 07 минут восточной долготы было начато развертывание дрейфующей станции "Северный полюс-36". Это район Северного Ледовитого океана между островом Врангеля и Северным полюсом, названный Котловиной Подводников, которая расположена между подводными хребтами Ломоносова и Менделеева. Работа СП-36 ориентирована на развитие отечественных исследований и научных технологий в высоких широтах Арктики, в целях совершенствования системы гидрометеорологического обеспечения морской и других видов хозяйственной деятельности, а также с целью получения оценок текущего состояния арктической окружающей среды для разработки сценариев её изменений. Численность персонала станции на первом этапе составляла 18 человек.