"На столе переговоров по карабахскому урегулированию должен лежать пакет вопросов, касающихся возвращения армянских беженцев и депортированных граждан, материальной и моральной компенсации им со стороны Азербайджана. Возвращение сотен тысяч армянских беженцев и депортированных на места своего прежнего проживания в Баку, Гандзак, Сумгаит, Мингечаур, Ханлар, Дашкесан, Шамхор и оккупированные Азербайджаном Шаумянский район, части Мартакертского и Мартунинского районов НКР должно быть подкреплено весомыми гарантиями со стороны Азербайджана и международного сообщества, прежде всего стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ". Об этом заявил ИА REGNUM Новости кандидат исторических наук, руководитель карабахского научного центра "Качар" Мгер Арутюнян.

По его словам, "эти гарантии безопасности должны иметь действенные механизмы, так как армянские беженцы и депортированные лица являются жертвами политики государственного террора и осуществленного со стороны властей Азербайджана геноцида, и в их памяти еще свежи ужасы кровавых погромов 1988-1992 годов, более того, систематические погромы и резня, организованные Азербайджаном в Баку (1905-06,1918 гг.), в Шуши (1905-06, 1918, 1920 г.г.), в Шамхоре, Шемахе и других очищенных от армян регионах (1918-1921 г.г.)".

"Азербайджан, безусловно, обязан компенсировать нанесенный с 1918 года ущерб гражданам Армении и НКР, ответить за геноцид и оккупированные посредством турецкой интервенции территории, уничтожение историко-архитектурных памятников и все другие преступления против армянского народа", - отметил Мгер Арутюнян.

По его мнению, предметом переговоров должен быть и вопрос немедленной деблокады НКР и Армении, вплоть до того, что разблокирование должно стать предварительным условием для ведения переговоров. "К сожалению, сегодня все обстоит с точностью до наоборот: Турция и Азербайджан блокировали два армянских государства не только для того, чтобы экономически ослабить их, но с тем, чтобы добиться уступок. Армянская сторона должна требовать компенсации за ущерб, понесенный Арменией и НКР вследствие блокады", - подчеркнул карабахский историк.

При этом он добавил, что армянская дипломатия должна поднимать на переговорах вопрос обладания доступом к морю, что, по его словам, имеет жизненное значение для обоих армянских государств. "В Севрском договоре, подписанном 10 августа 1920 года, международно закреплено право Армении на доступ к морю, осуществление которого сегодня более чем актуально. Думаю, рано или поздно должен получить решение и вопрос о доступе НКР к Каспийскому морю", - сказал Мгер Арутюнян.