В настоящее время офтальмологическая службы Курганской области, которая располагается в областном госпитале для ветеранов войн, обеспечена всем необходимым оборудованием, материалами для выявления патологии зрения и оказания высококвалифицированной помощи. Об этом 26 августа на заседании совета при губернаторе области по делам инвалидов заявила заместитель начальника Главного управления здравоохранения, начальник Управления организации медицинской помощи Ирина Макарова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Кроме того, для раннего выявление патологии зрения у детей в Курганской области, одной из первых в России, была организована служба ретинопатии недоношенных, благодаря которой все недоношенные дети осматривались в роддоме врачом-офтальмологом для выявления возможной патологии. Также, в последние два года, в рамках Программы родовых сертификатов введено диспансерное наблюдение ребенка первого года жизни врачом-офтальмологом. Диспансеризацию проходят и все дети, посещающие детский сад. Между тем, в области существует проблема охвата офтальмологической помощью детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Заместитель губернатора по социальной политике Марина Калугина подчеркнула, что для снижения риска заболеваемости по зрению лечебным учреждениям необходимо взять на контроль всех дошколят. Она также отметила, что необходимо активизировать работу с главами муниципальных образований по обеспеченности районов врачами-специалистами. На сегодняшний день 10 районов области совсем не имеют офтальмологов. Чтобы решить эту проблему, ежегодно на базе областного госпиталя для ветеранов войн проходят обучение в клинической ординатуре 2 человека, многие районы учат своих специалистов по целевым направлениям, кроме того, правительство региона приняло постановление о выделении подъемных в размере 100 тысяч рублей для врачей приезжающих работать на село.

Отметим, на 1 июля в области зарегистрировано 178 детей-инвалидов по зрению, на начало 2009 года - 192 ребенка. В Зауралье функционирует 12 кабинетов детских офтальмологов, в области работает 18 врачей, имеющих специальную подготовку по детской офтальмологии. Большинство из них работает в государственном учреждении "Курганский областной госпиталь для ветеранов войн", в котором сконцентрирована вся офтальмологическая служба области.

"Проблема инвалидов в Зауралье существует, много вопросов решается на уровне правительства региона, есть положительные моменты, но и работы еще очень много", - резюмировала Марина Калугина.