Представители самарской областной власти и муниципалитетов соберутся на совещание по вопросу отлова бездомных собак, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Разговор на эту актуальную тему состоится в стенах Самарской губернской думы 8 сентября. В работе совещания примут участие и представители департамента городского хозяйства и экологии Самары, а также подрядной организации, которая отвечала за отлов собак в Самаре.

Напомним, что по требованию прокурора городскому округу Самара запретили заниматься отловом бродячих собак. Региональные законодатели недостаточно четко прописали в областном законе закрепление полномочий по отлову собак за муниципалитетами. В итоге по действующему законодательству эти полномочия достались субъекту федерации. Несколько недель отлов собак в городе не производился. На еженедельном совещании в администрации глава Самары Виктор Тархов дал поручение руководителю Департамента городского хозяйства и экологии Константину Шухову тщательно подготовиться к предстоящей в Самарской губернской думе встрече. "Аргументы должны быть железными. Подготовьте такую формулировку, чтобы навсегда снять вопросы прокуратуры и суда, касающиеся вопроса отлова безнадзорных животных" - отметил Виктор Тархов.

Ожидается, что парламентарии устранят законодательное несоответствие и передадут полномочия по регулированию численности безнадзорных животных муниципалитету уже на ближайшем заседании Самарской губернской думы.