Патриарх Румынской православной церкви Даниил обсудил с послом России в Бухаресте Александром Чурилиным итоги совершённого в период с 27 июля по 5 августа визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. Об этом сообщили 26 августа в пресс-службе румынской патриархии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Целью визита патриарха Кирилла на Украину, по словам российского дипломата, было "продвижение единства двух православных народов в контексте существующего церковного раскола в этой стране".

В свою очередь, глава Румынской церкви высоко оценил решение патриарха Кирилла, находящегося в начале своей патриаршей службы, совершить пасторский визит на Украину. По мнению румынского священнослужителя, "состоявшийся визит оказал положительное влияние на единение Русской Православной Церкви". "В современном плюралистическом мире, где свобода ценится больше чем единство и сплочённость, Церковь выступает тем институтом, который посредством своей миссии призывает к гармонии, миру и примирению", - подчеркнул патриарх Даниил.