На встрече тет-а-тет с премьером России Владимиром Путиным глава кабинета министров Польши Дональд Туск поинтересуется об отношении Кремля к убийствам в Катыни. По крайней мере, поднять этот вопрос планирует МИД и посольство России в Польше уже получило информацию о возможности обсуждения этой темы. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 1 сентября 2009 Путин примет в Польше участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию начала Второй мировой войны.

Согласно плану визита российского премьера, встреча с Туском продлится один час в Grand Hotel в Сопоте. Если Туск прислушается к польским дипломатам, то должен поднять вопрос о предоставлении властями России реабилитационных свидетельств для польских офицеров, убитых НКВД. Сам Путин, еще в период своего предыдущего визита в 2002 году заявил о такой возможности, но за прошедшие 7 лет вопрос не сдвинулся с места. Родственники убитых отмечают, что они хотят только реабилитации и не стремятся к денежной компенсации.

Туск, согласно планам МИД, должен предложить Путину принять участие в создании "польско-российского дома общей истории". Речь идет о строительстве в обеих странах центра, в котором будут храниться документы об убийствах в Катыни. Эксперты считают, что таким образом Туск преследует цель получить от Путина согласие на участие в мероприятиях по случаю 70-летия катыньского преступления. В Варшаве надеются, что рядом с польским президентом в Катыни в этот день будут стоять или Владимир Путин, или Дмитрий Медведев, передает Dziennik.