Лидеры профсоюзных организаций предприятий судостроения Северодвинска встретились с руководителями градообразующих предприятий Николаем Калистратовым, Владимиром Никитиным и Александром Телепневым. Речь шла о индексации заработной платы работникам ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка" и СПО "Арктика".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Федерации профсоюзов Архангельской области, встрече предшествовал длительный переговорный процесс. Учитывая повышение цен с начала года на потребительские товары и услуги и рост тарифов ЖКХ (в июле-августе тарифы в Северодвинске на содержание жилья выросли на 40%, на газ - на 26%, на отопление и горячую воду - на 26%, на холодное водоснабжение и канализацию - на 29%), представители профсоюзных организаций Межрегионального профсоюза работников судостроения Алексей Кукушкин, Василий Жихарев, Андрей Гичко и Юрий Репин потребовали индексации зарплаты корабелов на 15%.

После двухчасовой дискуссии руководители предприятий ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка" и СПО "Арктика" согласились проработать предложения о компенсационных выплатах. Соответствующие поручения специалистам предприятий уже даны. Документ должен быть готов к 1 сентября.