ООО "Велмаш-Сервис", МУП "Шелонский", а также ГНИ "Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии" награждены золотыми медалями 18-ой международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь", которая проходит в Санкт-Петербурге.Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Как сообщил первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, великолукский завод ООО "Велмаш-Сервис" награжден золотой медалью в номинации "Сельскохозяйственные машины". Он добавил, что на выставке предприятие представило кран-манипулятор, мультилифт и сельскохозяйственный погрузчик. Такой вариант техники выпускается только на великолукском предприятии, она крайне экономична и приспособлена к эксплуатации в любое время года.

"Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии получил "золото" в номинации "Научные разработки", - также сообщил заместитель губернатора. В пресс-службе добавили, что институт ведет фундаментальные научно-исследовательские разработки в области селекции и является единственным институтом на Северо-Западе, который занимается селекцией льна-долгунца.

"Лучшим среди участников выставки в номинации "Сельскохозяйственное производство и переработка" стало МУП "Шелонский", - сообщил Сергей Перников и отметил, что предприятие первым на территории области взяло кредит по национальному проекту "Развитие АПК". В настоящее время "Шелонский" выпускает около 100 наименований мясных изделий из свежего мяса: от сосисок и сарделек, мясных консервов, копченостей, полуфабрикатов до вареных и полукопченых колбас, которые пользуются спросом не только в Псковской области, но и за ее пределами.

"Псковская область принимает участие в международной выставке "Агрорусь" впервые. Решение об участии принял губернатор области Андрей Турчак. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили 13 предприятий и организаций региона", - добавили в пресс-службе.