Город-курорт Сочи на Международном инвестиционном форуме-2009 представит 60 проектов, 16 инвестиционных площадок, три инвестиционных соглашения. Общая сумма рассматриваемых инвестиций - 100 00 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города.

В 2009 году город-курорт презентует инвестиционные предложения только по основным отраслям: строительство инженерных сетей, авто- и железнодорожной инфраструктуры, жилых и социальных объектов, привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры, обеспечивающей водоотведение, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов с применением современных технологий.

Как отмечают в пресс-службе, презентация свободных площадей - достаточно новое явление. Земельные участки сформированы, они включены в единый краевой реестр инвестпроектов и готовы для предоставления участникам форума-2009. Кроме того, будут представлены 14 площадок, предназначенных для субъектов малого бизнеса под автостоянки.

В этом году сокращено количество проектов по элитным крупным жилым комплексам. Причина уменьшения заключаемых договоров связана с мировым финансовым кризисом, который повлек за собой рост процентных ставок на кредитные ресурсы, отказы от выдачи кредитов, а также снижение спроса на рынке недвижимости в связи с ростом цен. Сегодня, считают в администрации, экономически выгоднее презентовать рекреационные комплексы и социальные инфраструктурные проекты.

Международный инвестиционный форум "Сочи-2009" пройдет с 17 по 20 сентября. Уже подтвердили свое участие представители свыше 20 иностранных государств и порядка 50 российских регионов.