27 и 28 августа в Ульяновской области работает руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Дмитрий Криницкий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Этот визит стал результатом договоренностей, достигнутых в ходе встреч губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом на Петербургском международном экономическом форуме, а также с заместителем генерального директора РОСНАНО Андреем Малышевым в Москве, на которых обсуждалась возможность участия Ульяновской области в реализации проектов в инновационной сфере. Цель рабочей поездки: обсуждение перспектив и формата совместной работы, подходов к проблеме формирования областной сети нанотехнологий, а также проекта плана совместной работы между Ульяновской областью и ГК "РОСНАНО".

Дмитрий Криницкий побывал в ОАО "Государственный научный центр "НИИ атомных реакторов"", на предприятиях "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения" и "Утёс", осмотрел промышленную зону "Заволжье". Также в рамках визита 27 августа состоялась встреча первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Владимира Козина с Дмитрием Криницким. На встрече обсуждались вопросы развития в Ульяновской области инновационной инфраструктуры, существующих промышленных и научных площадок, а также перспективы сотрудничества с корпорацией в сфере коммерциализации нанотехнологий. Особое внимание было уделено механизмам поддержки нанотехнологических проектов со стороны ульяновского областного правительства, организации работы по интенсификации разработок в сфере нанотехнологий и оформления заявок на их софинансирование корпорацией. В настоящее время на различных стадиях рассмотрения в корпорации находится три проекта. Поставлена совместная задача в ближайшее время довести их число до пяти-семи. "То, что мне удалось увидеть, свидетельствует о том, что у Ульяновской области потенциал есть", - заявил руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий". В свою очередь, Владимир Козин отметил, что правительство Ульяновской области предоставит значительные налоговые льготы и окажет организационную поддержку проектам в сфере нанотехнологий.

В ходе встречи достигнута договорённость о том, что по итогам визита будет составлен рабочий план совместных мероприятий госкорпорации "РОСНАНО", правительства Ульяновской области и ОАО "Корпорация развития Ульяновской области".

Также состоялось рабочее совещание с разработчиками проектов в сфере нанотехнологий, представителями промышленности и финансовых институтов. Дмитрий Криницкий рассказал об основных принципах деятельности корпорации, порядке подачи и прохождения заявок на софинансирование и ответил на вопросы участников. Так, по его словам, при содействии государственной корпорации возможна реализация целого ряда перспективных проектов. Корпорация также готова оказать содействие в реализации проектов из других регионов на площадках промышленных предприятий Ульяновской области.