В Чувашии на одном из приусадебных участков обнаружено несколько сот кустов конопли. Как сообщил ИА REGNUM Новости заместитель начальника по оперативной службе УФСКН по Чувашии Андрей Григорьев, в селе Красноармейское Красноармейского района у 44-летнего местного жителя изъято 602 куста конопли и более 1 кг марихуаны. За коноплёй хозяин участка ухаживал с таким рвением, что кусты выросли под 2 метра высотой. "Ухоженные, большие растения", - отметил Андрей Григорьев, подчеркнув, что кусты конопли были скошены, а чтобы их вывезти, понадобилось не одно транспортное средство.

Хозяин участка в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него возбуждено уголовное дело за культивирование и хранение в особо крупном размере наркосодержащих растений. Известно, что задержанный ранее за хулиганство отсидел в местах не столь отдалённых пять лет. Сейчас ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время следователи выясняют, для каких целей хозяин участка выращивал коноплю.

Наркополицейские отмечают, что в Чувашии ещё не было подобного факта изъятия конопли в столь крупном объёме в частности секторе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ранее в Марпосадском районе Чувашии на одном из садовых участков в теплице у 73-летней пенсионерки обнаружено 29 кустов конопли. Информация о плантации поступила от соседа пенсионерки по телефону доверия. По словам звонившего, его соседи выращивают на своём участке коноплю, чтобы приготовить из растения марихуану. Два раза в неделю они приезжают на дачу, чтобы полить растения и приглядеть за домом.

Напомним, в настоящее время на территории Чувашии проводится оперативно-профилактическая операция "Мак". По данным на 21 августа, за время проведения операции всего из незаконного оборота было изъято 27,5 кг наркосодержащих веществ, из которых 25 кг мака, 1,3 кг марихуаны, 543 г макового экстракта, 497 г гашиша, 93 г героина и 6 г ацетиллированного опия.