Большинство деканов Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) написали письмо ректору Николаю Кропачеву с просьбой обратить внимание на ситуацию на факультете журналистики. ИА REGNUM Новости публикует полный текст этого письма.

Председателю Ученого совета СПБГУ- Профессору Кропачеву Н.М.

Глубокоуважаемый Николай Михайлович!

Обращаемся к Вам по вопросу, затрагивающему жизненно важные интересы нашего Университета. Нас всех чрезвычайно тревожит ситуация, сложившаяся вокруг Факультета журналистики и декана этого факультета - профессора Марины Анатольевны Шишкиной. Шумная информационная, во многом искажающая истину и оскорбительная для Университета и универсантов кампания, развернутая в последние недели, наносит существенный урон интересам Университета в очень важный момент его жизни. Еще более недопустимы попытки вовлечения в "управленческий конфликт" студентов нашего вуза. Такого рода действия становятся просто кощунственными, если прямо или косвенно совершаются педагогами-универсантами.

Как нам кажется, в данной ситуации некоторые наши коллеги забыли и о своем профессиональном долге, и об университетской этике. Для достижения сиюминутных личных целей публично ставятся под сомнения достижения Университета последних лет. Мы вместе с избранным нами ректором строим жизнь нашего Университета, вместе несем ответственность за достижения и трудности в ходе этого строительства и требуем уважения к нам и нашему руководителю. (соблюдены авторская орфография и стилистика - ИА REGNUM Новости)

Сложившаяся тяжелая для универсантов ситуацию обусловлена, с нашей точки зрения, во многом личными интересами бывшего декана Медицинского факультета Сергея Викторовича Петрова и его супруги - декана Факультета журналистики Марины Анатольевны Шишкиной. К сожалению, у Марины Анатольевны не нашлось в достаточной мере чувства долга и ответственности перед коллегами-универсантами и студентами, чтобы остановиться на пути разрушения единства Университета.

Разумеется, любая собственная позиция и точка зрения имеют право на существование и учитываются руководством Университета, но проводиться они должны по принятым в университетском сообществе правилам, без ущерба интересам Университета и, главное, обучающимся в нем студентам. Марина Анатольевна не смогла в сложившейся ситуации сделать то, что она обязана была сделать как декан, как член университетского сообщества.

С целью скорейшего выхода из сложившейся ситуации, которая может способствовать вовлечению студентов в сомнительные политические "игры", наносящей прямой ущерб интересам Университета, ставящей под угрозу университетское единство,просим Вас, Николай Михайлович, собрать внечеоердное заседание Ученого Совета с рассмотрением вопроса об отстранении от должности декана Факультета журналистики профессора Марины Анатольевны Шишкиной.

Президент СПбГУ Л.А.Вербицкая

Почетный профессор СПбГУ Р.А.Эварестов

Декан факультета социологии Н.Г.Скворцов

Декан Высшей школы менеджмента В.С.Катькало

Декан прикладной математики - процессов управления Л.А.Петросян

Декан геологического факультета И.В.Булдаков

Декан факультета международных отношений К.К.Худолей

И.О. декана факультета политологии С.Г.Еремеев

Декан химического факультета А.Ю. Билибин

Декан факультета филологии и искусств С.И. Богданов

Декан Восточного факультета Е.И.Зеленев

Первый заместитель декана юридического факультета В.В.Лукьянов

Декан физического факультета А.С.Чирцов

Декан биолого-почвенного факультета И.А.Горлинский

И.О. декана медицинского факультета Ю.Н. Наточин

Декан математико-механического факультета Г.А.Леонов

И.О. декана факультета журналистики А.С.Пую

По согласованию с деканом исторического факультета А.Ю.Дворниченко И.О. и.о. декана Е.Н. Метелкин

Декан факультета географии и геоэкологии Н.В.Каледин

Декан факультета философии Ю.Н.Солонин.

Как сообщили в СПБГУ, декан факультета психологии Л.А.Цветкова находится в отпуске.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Санкт-Петербургский государственный университет подал в суд на декана факультета журналистики Марину Шишкину, требуя признать распространенные ею сведения о СПБГУнесоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза. По мнению представителей истца, 29 июня, выступая на заседании учебного совета, Шишкина "грубо исказила сведения о СПБГУ, а позже распространила эти сведения, в частности, на сайте новой профсоюзной организации вуза".