28 августа в Октябрьском районном суде города Владимира состоялось первое судебное заседание по делу замдиректора департамента здравоохранения Владимирской области Анатолия Гусева, который обвиняется в хищении 31 миллиона рублей из областного бюджета, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости судья Андрей Мищенко.

Государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение. По версии следствия, Гусев приобрел реанимационное оборудование для больниц Владимирской области по ценам вдвое выше рыночных. Разница была распределена между участниками группировки, в которую, помимо сотрудника департамента, входили еще представители посреднической фирмы и заведующий реанимационным отделением Областной клинической больницы (ОКБ). Последний, впрочем, сообщил о деталях сделки в ФСБ, и теперь участвует в процессе в качестве свидетеля.

Среди 65 свидетелей со стороны обвинения также - руководитель ОКБ Ирина Одинцова, которая в момент закупки оборудования работала в администрации области и исполняла обязанности директора департамента, и директор департамента цен и тарифов Ольга Вен, ныне отстраненная от должности. Руководители фирмы-посредника Наталья Дутова и Марина Тайгунова виновными себя признали, Анатолий Гусев заявил обратное.

Следующее судебное заседание назначено на 9 октября. Суд начнет заслушивать показания свидетелей.