Первый заместитель главы Сочи Анатолий Рыков сегодня, 28 августа, провел очередную встречу с депутатским корпусом города, на которой были обсуждены перспективы развития транспортной сферы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города.

"Выбор на эту тему пал не случайно: состояние отрасли на сегодняшний день можно охарактеризовать как близкое к критическому. Проблемы пассажирских автотранспортных предприятий № 2 и № 6, МУП "Сочиавтотранс", маршрутных перевозок, прежде всего - финансовые, нужно решать муниципалитету", - пояснили в пресс-службе.

Первый вице-мэр предложил два способа решения проблемы: замена автобусов малой вместимости на большую и регулирование режима льготных перевозок. По данным администрации, из 60 тысяч пенсионеров, которые имеют право на льготный проезд на пригородных маршрутах и получают талоны, пользуются им лишь 10 тысяч человек. "Нужно жестко отследить, сколько сочинцев имеют право на муниципальную льготу, и ввести именной проездной билет. Это позволит сократить убытки, которые несет бюджет на перевозку "зайцев". Единый проездной билет был бы действителен на всех городских и пригородных маршрутах и избавил бы льготных пассажиров от переплаты во время пересадок. Решение о выборе партнера администрацией будет принято по итогам конкурса", - отметили в пресс-службе.

На форуме "Сочи-2009" муниципалитет планирует подписать рамочные соглашения с компаниями "Золотая корона" и "Еврокарт", которые предлагают карточные продукты. Статистика других городов, где уже ввели проезд по электронным карточкам, показывает, что выручка от перевозок увеличилась на 15-20 процентов. Власть города Сочи, в свою очередь, при помощи подобного платежного инструмента и систему подсчета количества перевезенных пассажиров упростила бы, и урегулировала транспортную логистику. Соответствующее поручение управление транспорта и связи уже получило.