Отношения Хабаровска и уездного китайского города Дзямусы будут закреплены соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве и расширении контактов в социальной сфере. Как 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Хабаровска, после переговоров документ подписали вице-мэр дальневосточной столицы Валерий Казаченко и мэр города Дзямусы Ли Хайтао.

В ходе двухдневного визита китайской делегации в Хабаровск была отмечена взаимная заинтересованность в развитии двусторонних отношений, которые сложились между жителями городов в последние годы - это регулярный обмен делегациями, в том числе с участием творческих коллективов, а также налаживание торговли.

В прошлом году, когда Хабаровск отмечал 150-летие со дня своего основания, жители города Дзямусы преподнесли ему в подарок скульптурную композицию "Узы Дружбы", которая была установлена в одном из скверов краевого центра.

Во время нынешних переговоров китайцы предложили активно сотрудничать в совместном хозяйственном освоении Большого Уссурийского острова, часть которого по межгосударственному соглашению недавно отошла к КНР. На острове предполагается создать свободную экономическую зону и сегодня, как рассказал Ли Хайтао, с китайской стороны активно ведется разработка проекта, который предусматривает строительство инфраструктуры, дорог и моста через проток Амура, а также обустройство пункта пропуска. При этом китайцы намерены приступить к строительству объектов свободной экономической зоны на Большом Уссурийском острове уже будущей весной.

Соглашением о сотрудничестве между городами Хабаровском и Дзямусы предполагается изучить возможность строительства в краевой столице завода по производству облицовочного кирпича, а также овощеконсервного предприятия и свинокомплекса на 10 тыс. голов.

Что касается взаимодействия городов в социальной сфере, то оно предполагает обмены творческими коллективами и молодежными делегациями, организацию совместных выставок, обмен экспонатами музеев.