В ближайшие два года в Санкт-Петербурге планируется закрыть две станции петербургского метрополитена - "Нарвскую" и "Гражданский проспект". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 31 августа, журналистам в Санкт-Петербурге рассказала губернатор города Валентина Матвиенко. "Власти получают много критики из-за того, что на время ремонта станции для пассажиров закрываются. Но мы будем планомерно, станцию за станцией, закрывать их, чтобы обеспечить людям безопасность. Как бы ни было неудобно для пассажиров, мы будем закрывать их и приводить в порядок", - заявила губернатор.

По словам Матвиенко, в следующем году на ремонт будет закрыта "Нарвская", в 2010 году - "Гражданский проспект". В 2011 году планируется отремонтировать "Технологический институт - 1". Как подчеркнула губернатор, правительство поставило метрополитену условие закрывать на ремонт не больше одной станции в год.

Кроме того, Матвиенко сообщила, что до конца текущего года в Санкт-Петербурге откроется новая станция "Звенигородская", а также с новым вестибюлем заработает "Горьковская". В следующем году будет введена в эксплуатацию станция "Обводный канал", а в 2011 году - "Адмиралтейская".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 января 2008 года правительство Санкт-Петербурга приняло программу развития петербургского метро на 12 лет. Согласно документу, до 2020 года планируется построить 41 новую станцию метро и ввести в строй 70 км новых линий. В первую очередь в период 2008-2012 гг. получит развитие Фрунзенский радиус, будут построены станция "Адмиралтейская" и электродепо "Выборгское". Позже развитие получат Приморский и Красногвардейский радиусы, Правобережная линия. Реализация программы потребует 415,6 млрд рублей. Из них 220 млрд рублей планируется выделить из городского бюджета, 195,6 млрд руб. - из федерального. Среднегодовой объем затрат городского бюджета на эту программу составит около 17 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует 66 станций метро.