В Архангельске идет избирательная кампания по выборам депутатов в городской Совет. 27-29 августа стали одними из наиболее напряженных в период выдвижения кандидатов. Архангельский избирком фактически спровоцировал давку в Сбербанке и в окружных избирательных комиссиях, когда зарегистрировал партийные списки трех партий - Справедливой России, ЛДПР и КПРФ - в последний момент.

Поздно вечером 27 августа были зарегистрированы списки кандидатов от трех партий, после чего у 75 человек осталось два неполных рабочих дня на то, чтобы открыть избирательные счета в банке и уведомить об этом комиссию. Как сообщил корреспонденту Новости REGNUM представитель КПРФ Владимир Федоренко, работа того отделения Сбербанка, где можно было открыть счета избирательных фондов, была продлена 28 августа почти на 1,5 часа, также руководство банка пошло навстречу кандидатам и сделало 29 августа рабочим днем. Но и кандидатам тоже пришлось идти навстречу банку и помогать ему в работе. "Мы принесли свой ксерокс и делали копии документов для кандидатов. Благодаря этому мы ускорили работу сотрудников банка по оформлению счетов", - сказал Федоренко. Но и это были не все сложности, которые нужно было преодолеть кандидатам. Так, в банке неожиданно появилось много молодых людей, которые стали открывать счета на сумму 10 рублей. Они затягивали работу сотрудников банка, удлиняли очередь.

"В процессе подготовки к выдвижению мы обнаружили, что окружные избиркомы выдавали будущим кандидатам не все документы, необходимые для выдвижения. Так, форма №10 выдавалась на редких избирательных участках. Если бы мы сами не контролировали оформление документов, то в будущем отсутствие одной бумажки могло бы стать основанием для отказа в регистрации, - сказал Федоренко. - При этом городская избирательная комиссия заняла позицию "наша хата с краю" и совершено не помогала нам. Многие сотрудники избиркомов оказались просто некомпетентны, и причиной этого является плохая работа городского избиркома".