Сегодня, 31 августа, на утренней планерке глава Чувашии Николай Федоров высказал критику в адрес представителей органов власти. Поводом послужил "ряд нелицеприятных фактов, получивших общественный резонанс", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации президента Чувашии. "В Чебоксарах за применение насилия в отношении представителя власти осуждена преподаватель детской музыкальной школы. В здании Калининского РОВД женщина схватила сотрудника милиции за безымянный палец и стала выкручивать его, причинив тем самым милиционеру боль", - процитировал Николай Федоров фрагмент из информационных сюжетов. "Вот такое преступление... А столько людей было занято его расследованием! Надо с криминалом бороться, а не обиды и эмоции, недостойные настоящего мужчины, переводить в судебное дело. Позор на мою седую голову!", - заступился за жительницу столицы республики Николай Федоров. В ответ на реплику министра внутренних дел Вадима Антонова о росте случаев насильственных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, президент поручил главе МВД по Чувашии разобраться с атмосферой в подведомственных структурах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Чебоксарах на преподавательницу детской музыкальной школы было возбуждено уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти. Она приехала в отделение милиции, куда 25 апреля 2009 года доставили её младшую сестру из развлекательного клуба. По мнению милиционеров, учительница музыкальной школы устроила скандал. Ей сделали замечание - в ответ на это женщина схватилась за безымянный палец левой руки милиционера и стала выкручивать его. На преподавательницу возбудили уголовное дело, которое находится на рассмотрении в Калининском районном суде г. Чебоксары.

В продолжение темы Николай Федоров поинтересовался, "сколько извели рабочего времени, бумаги" на это уголовное дело. "Не из-за таких ли милиционеров и "криминальных" сюжетов не хватает мировым судьям средств на конверты и почтовые марки?", - заметил глава Чувашии и выразил серьезную обеспокоенность ухудшением материально-технической базы аппарата мировых судей, передаёт пресс-служба администрации президента. Министр юстиции Чувашии Валерий Петров констатировал значительное увеличение объемов их работы: за первое полугодие 2008 года рассмотрено 67 тыс. дел, а за первое полугодие 2009 года - 94 тыс. "Мы не прогнозировали такой рост", - отметил министр. Кроме того, существенно выросла стоимость почтовых отправлений. "Нельзя не реагировать на эту ситуацию. Надо найти такое решение, чтобы сбоев с деятельностью системы мировых судей не было. Вплоть до сокращения размеров заработной платы сотрудников министерства юстиции и министерства финансов Чувашии. Если этой суммы не хватит, тогда все работники органов исполнительной власти республики будут получать уменьшенную зарплату, а сэкономленные средства направлены на обеспечение нормального функционирования мировых судей, и, следовательно, на защиту прав граждан", - заметил Николай Федоров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в судебных участках Чувашии для подачи документов в суд заявителей просят купить марки за свой счет. Знаки почтовой оплаты необходимы для отправки писем и уведомлений ответчикам. Министерство юстиции республики называет эту меру вынужденной и временной, вызванной недостатком финансирования. Просьба предоставлять свои марки распространилась и на налоговые органы, прокуратуру, ЖКХ. Приносить заранее купленные марки не является обязательством для заявителей. Но, со слов начальника отдела по обеспечению деятельности мировых судей Ольги Митюшиной, если на участке нет конвертов и марок, естественно, его работники не смогут вовремя отправить документы участникам процесса. "С этим мы столкнулись впервые. Наше ведомство неоднократно обращалось за дополнительным финансированием, но неизвестно, когда необходимые деньги будут выделены", - говорит она.