С 1 по 31 августа на территории Алтайского государственного природного заповедника (район Телецкого озера, Республика Алтай) прошли исследования по зоологии и молекулярной генетике мелких грызунов и насекомых. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе заповедника, экспедиция ученых была организована в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований "Изучение молекулярно-генетического и антигенного разнообразия хантавирусов, циркулирующих в очагах юга Дальнего Востока России, с целью отбора перспективных штаммов для создания эффективных диагностических тест-систем и иммуногенных лечебно-профилактических препаратов".

Ученые работали в районе Шапшальского хребта и окрестностей озера Джулукуль. Особо охраняемые природные территории интересны для ученых тем, что здесь возможен сбор материала для дальнейших исследований в чистом виде, не подверженного антропогенному и техногенному воздействию современной цивилизации.

После анализа собранных данных ученые планируют получить сведения о генофонде штаммов хантавирусов, циркулирующих в природных очагах инфекции различных ландшафтных зон России. Будет оценена их роль в патологии человека и выявлено влияние популяционных особенностей вируса на распространение инфекции. Также ученые планируют отобрать штаммы хантавируса для создания вакцинационных препаратов и получения новых диагностических тест-систем. Также планируется изучить взаимосвязь и влияние хантавирусной инфекции на полиморфизм генов в популяциях мелких грызунов из природных очагов.

В экспедиции принимали ученые зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Института химической биологии и фундаментальной медицины (г. Новосибирск) и Института систематики и экологии животных СО РАН. Ученые из разных научных институтов, под руководством доктора биологических наук Сергея Борисова.