Главная достопримечательность Великого Новгорода - Новгородский кремль - полностью преобразилась после масштабной реставрации. Как сообщили сегодня, 1 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре празднования 1150-летия Великого Новгорода, из федерального бюджета на ремонтно-реставрационные работы в кремле было выделено более 1,3 млрд рублей.

"Заменено на брусчатку изношенное асфальтовое покрытие. Проведены реставрационные работы на одном из символов Великого Новгорода, расположенном в центре кремля, - уникальном памятнике "Тысячелетию России" - приведен в порядок сам памятник и восстановлено историческое покрытие вокруг него. Также отреставрирован самый древний каменный православный храм современной России, памятник архитектуры XI века - Софийский собор", - рассказали в пресс-центре.

Впервые за многие годы были проведены масштабные работы по реставрации облицовки стен Новгородского кремля. Ведется комплексная архитектурная реставрация Грановитой палаты - средневековой гражданской постройки, выполненной в готическом стиле. Кроме того, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, к юбилейным торжествам отремонтировано здание Епархиального дома и Митрополичьих покоев в кремле, где сейчас располагается Новгородская областная филармония: изменится предназначение некоторых помещений, их статус и, соответственно, убранство. "Здание будет пригодно не только для проведения концертной деятельности, но и для приемов различных уровней. Именно в этом здании в дни празднования пройдут важные официальные мероприятия", - сообщили в пресс-центре празднования юбилея.

В целом, на ремонтно-реставрационные работы в Великом Новгороде из федерального бюджета выделено более 1,7 млрд рублей. Кроме ремонтно-реставрационных работ, связанных с юбилеем Великого Новгорода, реставрация объектов культурного наследия осуществлялась также в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2005-2011 гг.)", по линии Новгородского епархиального управления и Новгородского музея-заповедника. Финансирование реставрационных работ производилось также и из областного бюджета. В общей сложности реставрация проводилась почти на 50 объектах. В основном, это памятники, расположенные в Новгородском кремле, практически все объекты Ярославова Дворища и отдельные памятники в историческом центре Великого Новгорода.

Напомним, в Новгородской области насчитывается более 4800 объектов истории и культуры, на территории Великого Новгорода - около 500 памятников. 37 памятников и ансамблей Великого Новгорода и его окрестностей в 1992 году решением XVI сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО внесены в Список Всемирного культурного наследия, а празднование 1150-летия Великого Новгорода пройдет под эгидой ЮНЕСКО, которая включила юбилей города в список юбилейных дат на 2009 год.