В г. Няндома Архангельской области появилась угроза "щебеночных" забастовок. Коллектив ООО "Адонит" выразил вотум недоверия нескольким руководителям своего предприятия в связи с тем, что на предприятии задержка заработной платы составляет несколько миллионов рублей.

Как сообщили Новости REGNUM в предприятии, коллектив провел собрание, в котором также приняли участие представители руководства. На собрании, где присутствовали 45 человек, коллектив обозначил приоритеты в работе предприятия. Среди них - погашение задолженности по зарплате, обеспечение сохранности предприятия (недопущение банкротства) и реструктуризация с сохранением рабочих мест. Также коллектив требует обеспечить дальнейшую бесперебойную работу предприятия со своевременными выплатами заработной платы. Во время собрания его участники обсудили отношение коллектива к работе руководящего состава, участники привели случаи нерадивого отношения руководителей к своим обязанностям. Вотум недоверия был объявлен следующим руководителям: Андрею Гомону, Александру Елицуру, Татьяне Обручевой, Михаилу Подбельных и Константину Шалыгину.

Стоит отметить, что задержки зарплаты случились в преддверии выборов главы Няндомского района, и эти задержки связывают именно с началом избирательной кампании. В частности, Александр Елицур выдвинул свою кандидатуру на выборы. Коллектив ООО "Адонит", образованного на базе Няндомского щебеночного завода, при поддержке собственников предприятия пытается призвать к ответу действующую администрацию предприятия. В сентябре 2009 года коллектив порекомендовал своим руководителям провести инвентаризацию, провести техническое и сервисное обслуживание техники и оборудования, упорядочить документооборот и заключить коллективный трудовой договор. Пока же рабочие отказываются запускать основное производство до тех пор пока по первым отгрузкам не поступят деньги.