В январе-августе в Чувашии в ходе социального проекта "Наш общий день рождения" около 300 воспитанников детских домов получили в свой день рождения подарки от жителей республики, которые родились в один с ними день. К проекту подключились представители органов власти, руководители предприятий и организаций, журналисты, представители творческой интеллигенции и просто неравнодушные люди. "Самое главное не то, что в проекте участвуют известные люди, а то, что воспитанникам детских домов дарят подарки обычные жители с различных районов республики", - призналась в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости секретарь попечительского совета Чебоксарского дома ребёнка "Малютка" Галина Павлова.

К примеру, жительница села Батырево уже дважды отправляла в детские дома торты - в дни рождения своих мужа и дочери. Другая жительница республики отправила гостинцы, узнав, что детдомовская девочка-именинница не только родилась в один день с её покойной матерью, но и является её тёзкой. Есть даже дарители из Европы, которые узнали об акции благодаря размещению информации на одном из социальных сайтов в интернете. К примеру, бывшая жительница Чувашии, ныне проживающая в Бельгии. Откликнулась и уроженка Казахстана, уехавшая на постоянное место жительство в Германию. "Она верующая, очень интересные письма пишет", - отметила Галина Павлова, сообщив, что обе "иностранки" уже подготовили посылки с подарками. "По большому счёту, таких трогательных историй - очень много", - говорит секретарь попечительского совета "Малютки". Есть и такие участники проекта, которые и по сей день продолжают поддерживать связь с воспитанниками детских домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, и дети-именинники в благодарность взрослым также преподносят подарки, которые сделали своими руками. В частности, это аппликации, изделия из дерева, вышивка. Каждая работа - индивидуальна, от души.

Было отмечено, что в рамках проекта была введена практика проведения общего праздника по итогам каждого месяца - благодаря участию в проекте крупных предприятий и банков. "К сожалению, в июле и августе мы не смогли провести такие праздники, так как в это время не удалось привлечь ни одно предприятие к этому проекту", - сообщила Галина Павлова, обратив также внимание на то, что в эти месяцы значительно снизилось и число поздравлений, поскольку многие дети отдыхали в лагерях или находились в приёмных семьях. "Но это временное явление. С сентября мы в рамках проекта запускам новую волну, потому что сейчас люди подтягиваются. Будут ещё листовки, а также рекламные щиты на улицах города и плакаты с изображением фрагментов проведения акции - с её реальными участниками", - отметила секретарь попечительского совета дома ребёнка.

Галина Павлова также особо подчеркнула, что во многом благодаря проведению акции удалось найти и объединить единомышленников - различные организации - общественные, в сфере бизнеса и др., которые работают в том числе и в сфере благотворительности. Сейчас создаётся республиканский попечительский совет по вопросам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "Мы как бы внутри себя объединяемся и разрабатываем совместные более крупные, более конкретные проекты", - пояснила собеседница.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, среди участников проекта - глава Минобразования Чувашии Галина Чернова, которая организовала для двух детдомовцев целую праздничную программу. А заместитель главы Минспорта республики Алексей Яковлев заинтересовал воспитанника одной из школ-интернатов спортом, сводив его в горнолыжный центр. Журналисты ГТРК "Чувашия" организовали для детей экскурсию по телерадиокомпании, детдомовцы "примерили" кресло ведущего и попробовали себя в качестве репортеров. Чувашское отделение Сбербанка России поддержало социальную акцию Минобразования "Наш общий День рождения" в рамках празднования 123-летия со дня открытия первой сберегательной кассы в республике. На праздник Сбербанка в Чувашии приехали четверо ребят из разных детских домов Чувашии. Ребята побывали в музее сберегательного дела, ознакомились с работой банка, сыграли в футбол с женской командой "Волжанка". Заместитель председателя правления Волго-Вятского банка - управляющий Чувашским отделением Сбербанка Вячеслав Александров вручил ребятам подарки - спортивную форму с логотипом банка, футбольные мячи и памятные серебряные монеты. Участником акции стало и ИА REGNUM Новости.

Поддерживают проект и школы. В частности, шестиклассники Цивильской школы №1 вместе с классным руководителем Ольгой Кузиной пригласили в гости ученицу шестого класса Цивильской специальной (коррекционной) школы-интерната №1 Машу Фомину, которая родилась в один день с одним из учеников класса. "Улыбчивая Маша в гостях чувствовала себя очень хорошо, потому что класс постарался окружить девочку особым теплом и вниманием. А волнение, которое охватило ребят вначале, постепенно ушло, так как Маша оказалась точно такой же весёлой и озорной, как и весь 6-А класс", - отметили в Минобразования Чувашии.

В целом, в числе наиболее популярных подарков - книги, игрушки, диски, спортивный инвентарь. Также проходили профориентационные экскурсии на различные предприятия, дети посещали музеи, кинотеатры, катались на снегоходах, побывали в конной школе.

Отметим, что в завершение проекта "Наш общий день рождения" планируется провести своего рода благотворительный бал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в январе 2009 года в Чувашии стартовал социальный проект "Наш общий день рождения". Его цель - привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства путём поиска граждан, желающих сделать подарок детдомовцу, родившемуся с ним в один и тот же день. Участником проекта может стать любой житель Чувашии, который хотел бы разделить праздник в честь дня своего рождения с ребёнком, находящемся на воспитании в государственном учреждении. Организаторы проекта - Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии, администрация города Чебоксары и попечительский совет Дома ребенка "Малютка".

Отметим, что по данным Минобразования Чувашии на 1 января 2009 года, в республике проживали 4.720 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них сирот - 750. В семьи устроен 3.961 ребёнок. Всего в Чувашии функционируют 16 интернатных учреждений для детей, в том числе пять детских домов.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах Чувашии, родившиеся в сентябре:

1 сентября

Иван Т., 2005 г.р., Алатырский дом ребенка

Андрей Г., 1995 г.р., Калининская школа-интернат

2 сентября

Иван Г., 2006 г.р., Чебоксарский дом ребенка

3 сентября

Владимир Я., 1996 г.р., Чебоксарский детский дом

Екатерина С., 1995 г.р., Шумерлинский детский дом

4 сентября

Игорь А., 1996 г.р., Канашская школа-интернат

Игорь К., 1993 г.р., Канашская школа-интернат

Анастасия М., 1992 г.р., Порецкий детский дом

6 сентября

Денис М., 1995 г.р., Алатырская школа-интернат

Игорь Б., 1994 г.р., Порецкий детский дом

7 сентября

Андрей Ф., 1997 г.р., Шумерлинский детский дом

8 сентября

Юрий Х., 2004 г.р., Шумерлинский детский дом

Артем А., 2004 г.р., Шумерлинский детский дом

Евгений Е., 1992 г.р., Порецкий детский дом

Андрей Я., 1992 г.р., Саланчикская школа-интернат

10 сентября

Анастасия Б., 1992 г.р., ПУ № 4 г. Чебоксары

Тамара С., 1992 г.р., Порецкий детский дом

12 сентября

Владимир Ф., 1997 г.р., Алатырская школа-интернат

Екатерина Я., 1994 г.р., Канашская школа-интернат

13 сентября

Татьяна К., 2000 г.р., Чебоксарский детский дом

14 сентября

Анатолий И., 1994 г.р., Канашская школа-интернат

Алёна К., 1993 г.р., Кугесьская школа-интернат

15 сентября

Павел С., 2003 г.р., Чебоксарский детский дом

Алексей А., 1992 г.р., Саланчикская школа-интернат

16 сентября

Евгений П., 2007 г.р., Чебоксарский дом ребенка

Татьяна К., 1996 г.р., Ибресинская школа-интернат

Александр И., 1992 г.р., Алатырская школа-интернат

Вадим И., 1993 г.р., Канашская школа-интернат

17 сентября

Федор И., 1997 г.р., Порецкий детский дом

Антон И., 1997 г.р., Чебоксарский детский дом

Юлия Н., 1993 г.р., Калининская школа-интернат

18 сентября

Алексей Б., 1996 г.р., Калининская школа-интернат

20 сентября

Анна Г., 1992 г.р., Чебоксарский детский дом

21 сентября

Оксана К., 1992 г.р., Канашская школа-интернат

22 сентября

Олег М., 1992 г.р., Шумерлинский детский дом

23 сентября

Данил М., 1998 г.р., Алатырская школа-интернат

Любовь Б., 1993 г.р., Порецкий детский дом

24 сентября

Татьяна М., 1999 г.р., Канашская школа-интернат

Андрей К., 1994 г.р., Канашская школа-интернат

25 сентября

Евгения С., 1996 г.р., Порецкий детский дом

Анна Х., 1994 г.р., Порецкий детский дом

26 сентября

Татьяна Ш., 2007 г.р., Алатырский дом ребенка

Дмитрий Л., 1999 г.р., Алатырская школа-интернат

Ирина Б., 1992 г.р., Алатырская школа-интернат

29 сентября

Сергей С., 1994 г.р., Чебоксарский детский дом

Желающие принять участие в акции могут позвонить по телефонам: (8-352) 39-24-52, 62-39-47, 38-76-78.