Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен в случае избрания его президентом Украины сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного. Об этом он заявил сегодня, 2 сентября, в ходе визита в Одессу, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я хочу ответить Тимошенко, которая говорила во Львове о том, что на Украине должен быть только один государственный язык - украинский: я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным", - заявил, в частности, Янукович. Лидер Партии регионов также отметил, что избиратели часто задавали ему вопрос по поводу механизма придания русскому языку статуса второго государственного. "Для принятия соответствующего закона в Верховной раде необходимо минимум 226 голосов народных депутатов. Кроме того, необходимо, чтобы данный закон подписал президент Украины (для преодоления вето главы государства надо 300, а не 226 голосов - ред.)", - отметил он.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что всегда будет выступать за единственный государственный язык - украинский. "Пока наша команда при власти, мы никому на Украине не дадим поставить вопрос о втором государственном языке. Только украинский", - отметила она.

Отметим, что Партия регионов накануне очередных выборов всегда поднимает тему придания русскому языку статуса второго государственного, однако, оказавшись во власти, не спешит воплощать обещанное. Например, в 2007 году Виктор Янукович, будучи премьер-министром Украины, на пресс-конференции по итогам года так ответил на вопрос, когда же Верховная рада (где на тот момент коалицию составляли Партия регионов, Компартия и Соцпартия) займется русским языком: "Вопрос статуса русского языка на Украине "разжигается" политиками - особенно теми, которые не настолько любят свой народ, как об этом заявляют. В настоящее время в стране не существует ограничений для развития и изучения русского языка. Было бы некорректно мне сейчас давать сигнал Верховной раде Украины, чем им следует заниматься".