Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что Кировская область может стать площадкой для инноваций общероссийского уровня. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства области, он заявил в ходе визита в регион.

По информации пресс-центра, 1 сентября 2009 года Киров по приглашению губернатора области Никиты Белых посетили научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин и группа известных российских экономистов. Гости выступили с лекциями перед студентами старших курсов экономических специальностей Вятского государственного университета и Вятского государственного гуманитарного университета, а также провели встречу с бизнес-сообществом региона в Вятской торгово-промышленной палате.

Также в правительстве области состоялась пресс-конференция, на которой гости ответили на вопросы кировских журналистов о своём видении ситуации в регионе. По мнению Ясина, у Кировской области есть несколько реальных направлений движения вперёд, в частности, в развитии малого бизнеса, инноваций. Он также подчеркнул, что важнейший интеллектуальный и производственный ресурс Кировской области - люди.

"Людям нужно понимать, что многое в посёлке, городе, регионе зависит от них самих", - отметил Ясин.

Также руководитель Высшей школы экономики выразил надежду, что с назначением губернатором области Никиты Белых у региона появился шанс сделать прорыв в социально-экономическом развитии. Он также отметил, что уже есть намерение провести в Высшей школе экономики семинар по проблемам развития здравоохранения и социальной защиты на основе материала по Кировской области. "Ваш регион вполне может стать площадкой для инноваций, результат которых будет виден и на всероссийском уровне", - подчеркнул Ясин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не является ли нынешняя корректировка Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года признаком непродуманных действий власти, Ясин сказал, что корректировка любой долгосрочной стратегии - это объективный процесс, и подчеркнул, что и в российскую стратегию-2020 в настоящее время вносятся значительные поправки.