Омбудсмен Совета Европы обсудит с Кадыровым расследование убийства Эстемировой
Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг в начале следующей недели посетит с официальным визитом Чечню и Ингушетию, где он намерен обсудить ход расследования произошедших на территории Кавказа терактов и убийств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 сентября, журналистам в Санкт-Петербурге заявил Хаммарберг в ходе совещания уполномоченных по правам человека регионов России.
Комиссар по правам человека сообщил, что намерен встретиться с президентами обеих республик (Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым), депутатами и правительственными организациями. Основными темами встреч, по его словам, станут меры противодействия терроризму в контексте соблюдения прав человека, а также ход расследования терактов и убийств. "В этих республиках произошло большое число терактов с человеческими жертвами, убийства, которые нужно расследовать. Мы будем говорить, как организовать расследование, чтобы найти справедливость", - отметил правозащитник.
Томас Хаммерберг особо подчеркнул, что убийство правозащитницы Натальи Эстемировой необходимо тщательно и добросовестно расследовать. "Необходимо, чтобы были собраны все доказательства и все свидетельства", - заявил омбудсмен Совета Европы. По его мнению, также необходимо обеспечить безопасность свидетелям по этому громкому делу.
Напомним, Зарема Садулаева и Али Джабраилов были похищены 10 августа в Грозном. 11 августа их тела были обнаружены в поселке Черноречье Заводского района Грозного в багажнике их машины со следами множественных огнестрельных ранений. 15 июля сотрудница общество "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена и убита при схожих обстоятельствах.
12:37 03.09.2009
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
- Слушания по жалобе Кадырова на оправдательный приговор главе "Мемориала" перенесены
- Бастрыкин велел рассмотреть версии убийства Эстемировой, высказанные "Мемориалом"
- Ингушский правозащитник верит результатам независимого расследования убийства Эстемировой
…и ещё 66 новостей в сюжете «Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой»
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


