Около 2 тысяч этнических китайцев проводят демонстрации в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (Китай) Урумчи. Как сообщает Русская служба Би-би-си, китайцы жалуются, что ситуация в городе ухудшается. Государственные средства массовой информации сообщили, что в Урумчи арестованы 15 человек по обвинениям в нападениях на жителей города со шприцами с неизветсной жидкостью. В результате этих нападений пострадали представители девяти этнических групп, в том числе уйгуры и китайцы.

По некоторым данным, демонстранты выступают против региональных властей, полиция преградила им путь, когда они двинулись в сторону Народной площади в центре города. Протестующие потребовали отставки секретаря парткома Синьцзян-Уйгурского автономного района Вана Лэцюаня.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ранее - 5 июля - в Урумчи произошли столкновения между уйгурами и китайцами. По официальным данным, в результате беспорядков погибли 192 человека, пострадали около 2 тыс. человек. В настоящее время по подозрению в участии в беспорядках арестованы более 500 человек, все чиновники Синьцзян-Уйгурского автономного района уйгурской национальности проверяются на предмет участия в организации беспорядков.

Власти Китая возложили ответственность за беспорядки на лидера Всемирного уйгурского конгресса Ребию Кадер.

Уйгуры проживают на западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). При населении района в 20 млн человек, доля уйгуров здесь превышает 53%. 30% населения составляют ханьцы (этнические китайцы), 7% - казахи. Среди уйгуров распространено мнение, что Китай оккупировал их историческую родину - Восточный Туркестан, создав на ее территории СУАР. Уйгурские сепаратисты добиваются создания исламского государства на этой территории. Периодически в Синьцзяне происходят теракты, ответственность за которые власти Китая возлагают на активистов "Исламского движения "Восточный Туркестан".