Архангельские медики получили отказ в проведении митинга на площади Ленина, поскольку в городскую администрацию якобы уже была подана заявка на проведение пикета "Молодой гвардией". Корреспондент ИА REGNUM Новости связался с руководителем региональной "Молодой Гвардией", депутатом облсобрания Евгением Тютюковым и вот, что он сказал по этому поводу:

"Мы действительно подавали заявку на проведение пикета в поддержку нацпроектов. Заявку подавали на 7, 8 сентября и еще на два каких-то числа... Мы знаем, что в эти же дни пикет хотели провести врачи и мэрия им отказала, и нас в этом упрекают. Мы не против митинга врачей, пусть проводят его в другом месте. Мы всегда занимали эту площадку....". Он также отметил, что заявка на проведение пикета подана ими не от "Молодой гвардии", а от группы лиц. Сделано это было, как пояснил Евгений Тютюков, для того, чтобы не подавать заявку за 10 дней до проведения митинга, что является обязательным условием для подачи заявки от организации, а сделать это за три дня до мероприятия. Причин, подтолкнувших молодых единороссов к проведению многочисленных пикетов, он не озвучил.

Разрешение "группа лиц" пока не получила. По словам Тютюкова, разрешение на проведение митинга выдается накануне его проведения, то есть если мероприятие разрешат проводить 8 сентября, то 7 сентября его организаторы получат соответствующее разрешение. Сомнений в том, что пикет молодогвардейцев состоится, у Тютюкова нет. "Нам еще никогда не отказывали в проведении пикетов", - заявил он.