В Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга сегодня, 4 сентября, состоялось первое слушание по делу о признании незаконными общественных слушаний по вопросу будущей высоты "Охта-центра". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости один из заявителей, председатель координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов, в ходе заседания сегодня были опрошены свидетели по делу, а также выступили участники судебного процесса.

"В ходе заседания суд не сумел выяснить обстоятельства принятия районной комиссией по землепользованию и застройке решения о назначении слушаний на 1 сентября", - рассказал собеседник агентства. Для этого суд принял решение вызвать на следующее заседание главу Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Юлию Киселеву. Следующее заседание по делу пройдет в Красногвардейском районном суде 8 сентября.

Напомним, общественные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров застройки для "Охта-центра", легитимность которых пытаются оспорить в суде трое петербуржцев - член городского бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, председатель Координационного совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина - состоялись в Санкт-Петербурге 1 сентября. В них приняло участие порядка 500 человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города.

Изначально предполагалось, что соинвесторами строительства "Охта-центра" станут компания "Газпром" и администрация Санкт-Петербурга, однако в феврале 2009 года Смольный вышел из проекта. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Охта центр" будет построен газовой компанией самостоятельно и все его социальные функции будут сохранены.