Министерство энергетики готовит проект постановления правительства России о выделении 9,6 млрд рублей из федерального бюджета в 2010 году на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Схема финансирования восстановления ГЭС будет утверждена советом директоров "РусГидро" 9 сентября. Кроме того, Минэнерго подало заявку в Минфин на выделение 4,6 млрд рублей на ускорение строительства берегового водосброса на ГЭС.

В свою очередь, и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин сообщил, что 1 сентября было подписано дополнительное соглашение с генподрядчиком, где установлены новые сроки, в течение которых должны быть завершены все работы по строительству водосброса, сообщают "Вести". Согласно подписанным документам, первая нитка берегового водосброса, которая призвана разгрузить рабочие водосбросы Саяно-Шушенской ГЭС в период весенне-летнего паводка, должна быть запущена 1 июня 2010 года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. По неустановленным пока причинам были полностью разрушены три агрегата из десяти, остальные получили разной степени повреждения. В результате аварии погибли 73 человека.