Парламент Армении готовится обсудить армяно-турецкие отношения. Как заявила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян, ее коллега по фракции Степан Сафарян представил накануне в парламентскую комиссию по внешним сношениям инициативу о проведении референдума по принятию Арменией Протоколов, предполагающих нормализацию армяно-турецких отношений.

Данная иницитива была рождена с учетом того, что этот вопрос является жизненно важным для Армении, и именно для решения таких вопросов недавно был принят закон о референдуме. По словам Алавердян, пришло время применить этот закон на деле. Однако, глава вышеуказанной комиссии, депутат от Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Армен Рустамян также выступил с инициативой, но, на этот раз, о проведении парламентских слушаний по данному вопросу. В течение предстоящей недели члены парламента должны дать согласие на проведение подобных слушаний.

По словам Алавердян, Протоколами установлен срок в 6 недель для их подписания, и срок этот истекает к 14 октября, когда намечен визит президента Армении Сержа Саргсяна в Турцию, а 13 октября исполняется 88 лет со дня заключения Карского договора. Следовательно, по ее словам, эти слушания должны быть проведены до этой даты, но не впритык.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 31 августа вечером МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии сообщили о начале двусторонних политических консультаций вокруг двух протоколов, парафированных при посредничестве Швейцарии - "Протокола об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Первый из них предполагает взаимное признание существующей между двумя странами общей границы, определенной соответствующими договорами Международного права.

Справка: Карский договор был заключен 13 октября 1921 года, по окончании конференции между кемалистской Турцией и советскими республиками Закавказья. По договору, в частности, были установлены нынешние границы Армении. Карская и Игдирская области отошли Турции, бывшая Нахичеванская область, населенная армянами, отошла Азербайджану. Территория Армении, по договору, сократилась до 29 тыс. квадратных километров. После развала Советского Союза Армения не ратифицировала данный документ.