В Барнауле сегодня покажут фильм об антифашисте Арнольде Мери
Сегодня, 8 сентября, в Барнауле в кинозале "Премьера" состоится показ фильма о первом эстонце, удостоенном звания Герой Советского Союза, Арнольде Мери. Фильм называется "Последний герой Эстонии". Он будет представлен его авторами Олегом Бесединым и Николаем Почетновым.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении Алтайского края по печати и информации, в кинотеатр могут прийти все желающие. Начало сеанса в 17:00 местного времени (14:00 мск).
Герой Великой Отечественной войны Арнольд Мери всю жизнь боролся с фашизмом. Однако, в августе 2007 года власти Эстонии обвинили его в преступлениях против человечности.
До самой смерти Арнольд Мери возглавлял Антифашистский комитет Эстонии. Он умер в своем доме в Таллине 27 марта 2009 года на 89-ом году жизни, похоронен на кладбище Лийва. Лишь 28 апреля 2009 года Пярнуский уездный суд прекратил уголовное дело в отношении Арнольда Мери в связи с его смертью.
28 марта 2009 года, по указу президента России Дмитрия Медведева, Арнольд Мери был посмертно награжден орденом Почета.
07:27 08.09.2009
Версия для печати | Версия для PDA
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| Rambler-Новости | |
| РИА Новости | |
| ИноСМИ.Ru | |
| Infox | |
| Рамблер-Новости | |
| КМ | |
| NG.ru | |
| Ytro.ru | |
| CNews |


