В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии №10, лейтенанта внутренней службы, подозревающегося в приобретении наркотического средства с целью последующего сбыта осужденному, отбывавшему наказание. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законов администрацией ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по РБ, в ходе которой установлено, что еще в августе 2007 года был задержан сотрудник исправительной колонии, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В ходе досмотра сотрудника колонии в кармане его брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок с наркотическим средством. Как оказалось, наркотическое средство он приобрел в этот же день с целью последующего сбыта осужденному".

Согласно уголовному законодательству, действия сотрудника образуют состав преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, статьей 228.1 ч.1 (Покушение на сбыт наркотического средства), статьей 286 ч.1 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Однако в августе 2007 года о данном факте в органы прокуратуры, как того требует закон, сообщено не было, а в возбуждении уголовного дела в отношении этого сотрудника колонии было отказано, пояснил сотрудник пресс-службы. Лишь в ходе прокурорской проверки был выявлен факт укрытия преступления, инициирована отмена незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении теперь уже бывшего сотрудника исправительного учреждения. Возбуждено уголовное дело. Ведется предварительное расследование.