В Хабаровске состоялись переговоры между губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и зампредом госкомитета КНР по развитию и реформе Чжан Гобао по вопросу строительства ЛЭП-500 от подстанции "Амурская" в Китай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 сентября сообщили в пресс-службе областного правительства.

Кожемяко обратился с предложением к китайской стороне о кредитовании данного проекта китайскими банками под гарантии правительства Амурской области. При этом он выразил уверенность, что скорейшая реализация данного проекта позволит увеличить объемы поставок электроэнергии в Китай, что загрузит на полные мощности как амурские, так и китайские линии.

Чжан Гобао поддержал инициативу амурского губернатора и пообещал по возвращении в Пекин поднять вопрос о кредитовании проекта на уровне правительства КНР и китайской госкорпорации электроэнергетики.

В ходе переговоров Олег Кожемяко отметил также, что областные власти предпринимают реальные шаги в лоббировании интересов китайских компаний на Дальнем Востоке. Кредитование строительства объектов энергогенерации китайскими банками поддержал лично президент РФ Дмитрий Медведев. Он дал поручение снизить коэффициенты резервирования мощностей электроэнергии для КНР.