Накануне, 8 сентября, Арбитражным судом Алтайского края было вынесено решение по взысканию с ОАО КБ "Региональный кредит" убытков (более 65 млн руб.), причиненных в результате пожара в "Пассаже Фирсова" (наукоград Бийск, ул. Толстого, 146). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре администрации Бийска.

"Пассаж Фирсова" является архитектурным памятником регионального значения. В нем произошел пожар 6 декабря 2007 г. Тогда в здании размещалось отделение банка "Региональный кредит".

Кстати, реконструкция здания не проводилась. В апреле 2008 года администрацией Бийска была распространена информация о том, что уникальное здание-памятник "Пассаж Фирсова" восстановят к 300-летию Бийска, что опасения горожан о том, что здание так и останется в разрухе, беспочвенны. Заявлялось, что мэром города Александром Мосиевским дано распоряжение реконструировать это здание. Восстановительные работы должны были начаться этим летом.

В начале сентября этого года Бийск отметил 300-летие. Но подарка в качестве возвращенного к жизни "Пассажа Фирсова" наукоград не получил.

Справка ИА REGNUM:

Здание-памятник "Пассаж Фирсова" построено в 1907 году. Заказчик - купец первой гильдии Андрей Фирсов. Это образец крупного торгового здания в формах эклектики с элементами модерна. "Пассаж Фирсова" относится к уникальным памятникам купеческой архитектуры начала XX века, одной из составляющих неповторимого архитектурного облика г. Бийска.

Объект расположен в исторической части города, в границах улиц Л. Толстого, Кирова и переулка Двойных, составляет единый объем с расположенным рядом "Пассажем Второва" и формирует застройку квартала по красной линии улицы Л. Толстого.

Здание является памятником регионального значения, поставлено на государственный учет решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 24.03.1989 № 108. Объект находится в муниципальной собственности г.Бийска.