Трудовой коллектив Государственной консерватории им. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) принял решение о роспуске ученого совета вуза, выбранного в 2006 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее решение было принято сегодня, 9 сентября, путем открытого голосования на конференции трудового коллектива петербургской консерватории. По словам секретаря счетной комиссии Игоря Воробьева, из 292 зарегистрированных делегатов конференции, за данное решение проголосовал 291 человек, один был против. Также на конференции прошло тайное голосование по выборам нового ученого совета вуза.

Согласно оглашенным данным, в его состав вошли 39 сотрудников музыкального вуза, среди которых числятся деканы факультетов, заведующие кафедр и профессора. Комментируя итоги прошедшей конференции, исполняющий обязанности ректора петербургской консерватории Сергей Стадлер отметил, что считает сегодняшний день "знаменательным" для учебного заведения, так как история с ученым советом консерватории длится уже более года. Он выразил уверенность в том, что выбранный ученый совет будет рабочим. "Мы не хотим, чтобы это были люди, которые просто поднимали или опускали руку", - сказал он. Отвечая на вопросы журналистов о том, почему было принято решение о проведении конференции до заседания Октябрьского районного суда 15 сентября, в ходе которого суд должен признать законность или незаконность роспуска старого ученого совета, Стадлер отметил, что "это чисто юридические вопросы, в которые вдаваться не нужно". Он подчеркнул, что согласно уставу консерватории решение о проведении конференции трудового коллектива может принять сам ректор. "Сегодняшняя конференция была собрана именно по этому приказу, - заявил он и добавил, - эта конференция абсолютно законна и не имеет отношения к суду, намеченному на 15 сентября". И.о. ректора также воздержался от комментариев по поводу назначения даты выборов ректора вуза.

В свою очередь ряд представителей профессорского состава музыкального вуза считают прошедшую конференцию нелегитимной. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в консерватории, трудовой коллектив вуза сегодня подтвердил решение о досрочном прекращении полномочий старого учебного совета, которое было принято 15 мая 2008 года. Однако, по словам собеседника агентства, подобного решения тогда никто не принимал. Напомним, Городской суд Санкт-Петербурга 13 мая текущего года отменил решение Октябрьского районного суда о признании недействующим учёного совета консерватории. Дело возвращено в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга для нового рассмотрения, которое перенесено на 15 сентября 2009 года.